Некоммерческая корпоративная организация Ассоциация Микрофинансовых организаций «Сибирь» Email: info@amsiberia.ru Телефон:8-(495)-205-62-60

Резервы на возможные потери по иным займам для МФО - быть или не быть?


29 сентября 2017

На сайте Банка России в разделе "Вопросы и ответы по теме «Микрофинансовые организации»" размещен ответ Банка России о формировании резервов на возможные потери по иным займам.

В соответствии с пунктом 1 Указания Банка России от 28.06.2016 № 4054-У «О порядке формирования микрофинансовыми организациями резервов на возможные потери по займам» (далее – Указание № 4054-У) резервы на возможные потери по займам формируются по правам требования МФО, возникшим со дня внесения сведений о ней в государственный реестр МФО, вытекающим из договоров микрозайма и договоров уступки прав требования по договорам микрозайма, заключенным между заемщиками и МФО.

Таким образом, требования Указания № 4054-У по формированию резервов на возможные потери по займам не распространяются на иные займы, которые МФО вправе выдавать в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В то же время, в соответствии с положениями статьи 266 Налогового кодекса РФ МФО, как налогоплательщик, вправе создавать резервы по сомнительным долгам по любой задолженности перед ней, возникшей в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. При этом в отношении задолженности, по которой МФО сформировала резерв на возможные потери по микрозайму, формировать резерв по сомнительным долгам не предусмотрено.